Sign up Calendar Latest Topics

Reply
  Author   Comment   Page 1 of 3      1   2   3   Next
LaSte

Moderator
Registered:
Reply with quote  #1 

LECIGEL

INCI
:
Sodium acrylates copolymer (and) Lecithin
Внешний вид: тонкодисперсный порошок светло-бежевого цвета
Рекомендуемые дозировки:
- эмульгатор для гель-кремов : 0,5 - 2 %
- регулятор вязкости : 0,5% и выше
- стабилизатор : 0,1% - 0,5%
Диапазон рН: 5-8

Особенности
работы :
-
не требует предварительной дисперсии и нейтрализации.
- вводится как в водную ,так и в маслянную фазу.
- холодный или горячий процесс.

Описание

LECIGEL- это гелеобразующий агент со свойствами эмульгатора. Lucas Meyer создал второе поколение гелирующих агентов: смесь акрилового гелеобразователя и лецитина .
Увеличивает вязкость и придает стабильность эмульсиям. Простой в использовании, позволяет изготовление процесса как горячим, так и холодным способом, выдерживает рН в широком диапазоне , совместим с большинством эмульгаторов. Можно вводить на любом этапе приготовления эмульсии, также и в конце приготовления для регуляции вязкости. Особенно подходит для приготовления гель - кремов.
Имеет хорошие сенсорные качества : хорошо впитывается, прохладное, бархатное, нежирное ощущение на коже.Не оставляет пленки.

При разработке косметических продуктов, выбор эмульгирующей системы является важным шагом для оптимизации текстуры  формулировки  и ее эффективности.

Lecigel , кроме загущающих/эмульгирующих свойств ,  благодаря содержанию фосфолипидов, обладает и рядом других свойств :  увлажняет кожу за счет укрепления барьерной функции и уменьшения TEWL, и усиливает проникновение активных ингредиентов содержащихся в формулировке. 

[lecigel%2B3]    

•  Усиление проникновения активных ингредиентов

Эмульсии , сформулированные с Lecigel имеют высокое сродство с кожей.  Они мягко «усваиваются», при этом сохраняя целостность кожи (в отличие от некоторых других ингредиентов, используемых с целью дестабилизации структуры рогового для  усиления пенетрации) . Таким образом, транспортировка активных ингредиентов происходит более легко , и их проникновение в дальнейшем улучшается.

Активные ингредиенты , сформулированные с Lecigel,  становятся более эффективными,  с лучшими  и  более быстрыми результатами благодаря высокой биодоступной концентрации .

• Увлажняющее действие

Lecigel , благодаря наличию фосфолипидов, укрепляет барьерную функцию кожи, тем самым уменьшая TEWL и способствует пролонгированной гидрадации кожи.  Акрилатный сополимер , в составе Lecigel, оптимизирует этот увлажняющий эффект, так как создает защитную пленку на коже.

Кроме того , полярные головные группы фосфолипидов способны связываться с 15 до 25 молекулами воды на одну молекулу фосфолипидов , тем самым помогая содержанию запаса воды  в коже .

Формулировка  с Lecigel  - это активная база , которая придает увлажняющий эффект готовому продукту и позволяет иметь 100 % активный  косметический продукт с дополнительным действием как и от базы , так и от  активных ингредиентов , присутствующих в формуле .

• Охлаждающее действие: альтернатива ментолу и алкоголю

В косметические средства, для охлаждающего эффекта в основном добавляют ментол (и его производные)  и алкоголь, но они не являются дружественными к коже и могут оказывать побочные эффекты – раздражение, жжение.

Уникальный состав Lecigel обеспечивает специфическую гелевую сеть, которая расщепляетя при контакте с кожей, выпуская  запертую воду и создает интенсивный освежающий эффект.

Новые результаты : уменьшение температуры кожи на 1,5С.

Свойства

• универсальный агент (гелеобразователь, эмульгатор);

• создает текстуру крем -геля при использовании в качестве основного эмульгатора;

• легкий в использовании;

• стабилизирует и регулирует вязкость эмульсии;

• вводится на любой стадии процесса;

• горячий или холодный способ приготовления эмульсии;

• совместим с этанолом: выдерживает до 20% этанола без потери вязкости;

• совместим с электролитами.

Действие:

• Уменьшает TEWL;

• увлажняет кожу;

• укрепляет барьерную функцию кожи;

• способствует сохранению целостности кожи;

• реструктуризирует и восстанавливает кожу;

• усиливает проникновение активных ингредиентов.   

Применение:

• продукты для лица и тела;

• детская косметика;   

• солнцезащитные средства;

• средства после загара;

• декоративная косметика;

• очищающие средства.  

СОВЕТЫ ПРИ РАБОТЕ С LECIGEL:

• Процесс
    Lecigel  можно использовать при горячем или холодном процессе , в водной или масляной фазе.Дисперсия lecigel в водной фазе приводит к образованию геля или гель -крема .Эмульсия может быть сделана в соответствии с прямым процессом (масляная фаза введена в водную фазу ) или обратным процессом ( водная фаза вводится в масляную фазу ) .
    Для того, чтобы обеспечить оптимальную дисперсию Lecigel (и , таким образом, загущение и / или эмульгирование ) скорость перемешивания должна быть выше 1500 оборотов в минуту .
    Lecigel  также может быть добавлен  в конце процесса . 

• Использование потенциально дестабилизирующих ингредиентов
    Для того, чтобы улучшить конечную стабильность продукта , предпочтительно вводить потенциально дестабилизирующие агенты (такие как электролиты, этанол ...) после того, как гелеобразующие свойства  Lecigel полностью развиты.   

• Фокус на этапе гомогенизации
    Могут быть использованы различные смесители.
    Полное развитие загущающих свойств  происходит со всеми типами смесителей/насадок. 

• Влияние масляной фазы
    Lecigel может эмульгировать все виды масляной фазы , но имеет  лучшее сродство с полярными  маслами .
    Lecigel  может эмульгировать до 20% маслянной фазы. 1% Lecigel эмульгирует 10% маслянной фазы.
    Конечная вязкость может варьироваться в зависимости от количества и качества масляной фазы . 

• Совместимость
    Lecigel стабилен в широком диапазоне рН, но оптимальная вязкость проявляется в диапазоне рН между 5 и 8 .
    При более высоком или более низком значении рН , количество Lecigel  можно регулировать , для того чтобы  достичь нужную вязкость .
    Lecigel  более совместим с электролитами по сравнению с другими продуктами на рынке . При использовании более высокого процента электролитов , рекомендуется сочетать Lecigel с камедями (ксантан, склеротум).
    Lecigel  совместим с этанолом . Вязкость остается стабильной при использовании  до 20% этанола с 1,5% Lecigel  или  до 50% этанола , когда формула содержит 2% Lecigel .
    Lecigel  ,  из за содержания акрилатов,  имеет ограниченную совместимость с солнцезащитными  фильтрами ( диоксида титана и оксида  цинка ) .

Описание составлено по материалам производителя .

Olena

Новые пользователи
Registered:
Reply with quote  #2 
Стелла, спасибо за описание. Хочу спросить, для чего этот Лесиджель подойдет лучше, а то сейчас в запасе столько гелеобразователей, что голова кругом. Поняла только, что хорошо держит масла и составы с этанолом - подойдет для олеогелей без эмульгаторов, а еще, может что-нибудь особенное?
LaSte

Moderator
Registered:
Reply with quote  #3 
Лена, для всего что угодно он подойдет [smile]. Хотя в качестве загустителя я пока его еще не пробовала использовать ,так как присела на те Солагамы, но в ближайшем будущем пущу в дело именно в такой роли.
Что ты имеешь ввиду под олеогелями ? это совсем без воды  ?
С ним можно делать гели или гель-кремы как и без масляной фазы , так и с ней. Я сегодня вообще сделала баттер для тела на нем. На данный момент могу сказать что 2% Лесиджеля без проблем удерживает 15% масел. И вообще я сегодня пожалела что забыла про него на полгода и ничего до сих пор не делала с ним, очень понравились ощущения от него -действительно не оставляет ни следа жирности хотя  в рецепте было 15% масло какао ,впитывается моментально ,пленки не оставляет никакой , очень хорошо скользит по коже.
Если сравнивать Лесиджель и Хелиогель , то первый мне нравится намного больше , Хелиогель я даже и покупать не буду .
Рецепт баттера покажу завтра.
Olena

Новые пользователи
Registered:
Reply with quote  #4 
Нет, для меня олиогели : это вода+масло+загуститель, (масло+гель)
крем-гель: это вода+масло+эмульгатор+загуститель, т е смесь крема и геля.
А просто гель - тут все понятно.
LaSte

Moderator
Registered:
Reply with quote  #5 
Просто еще существует другое понятие олеогелей - чисто маслянное средство которое загелено гелеобразователями именно для масел.
Насчет понятия крем- гелей я тут с тобой не очень согласна - я видела очень много рецептов от производителей , там в составе вообще не было обычных эмульгаторов, а были именно только специфические  гелеобразователи.
Olena

Новые пользователи
Registered:
Reply with quote  #6 
Я немного ошибалась, но мы как бы обе правы.
Олеогели - это или безводные масляные смеси или с очень малым процентом воды без эмульгаторов.
отсюда
LaSte

Moderator
Registered:
Reply with quote  #7 
В безводные олеогели врядли можно будет всунуть этот Лесиджель .
LaSte

Moderator
Registered:
Reply with quote  #8 

ANTI-FRIZZ HAIR MASK

[ANTI%2520FRIZZ%2520HAIR%2520MASK] 

Manufacturing Procedure:

1. Heat A and C up to 70-75°C.

2. Add B in A and stir until the product is thick and homogeneous.

3. Add C into AB and stir strongly until the product is homogeneous.

4. Cool down under stirring.

5. Add D and E below 40°C.

6. Adjust the pH if necessary.

Formula Specifications:

Aspect: White thick cream.

Viscosity (Rheo ELV8, Spindle 4, 6 rpm, 3 mn): >100 000 mPa.s

pH: 4.5 - 5.0

Centrifugation (3000 rpm, 20 mn): Stable

SOFT SHAMPOO

[Soft%2520Shampoo] 

Manufacturing Procedure:
1. Heat A up to 70-75°C.
2. Keep A under stirring for 20 minutes.
3. Homogenize.
4. Prepare B: add all ingredients and mix slowly until the phase is homogeneous.
5. Add A into B.
6. Add C and mix until the product is homogeneous.
7. Add D.
8. Adjust the pH if necessary.

Formula Specifications:

Aspect: White lotion

Viscosity (Rheo ELV8, Spindle 4, 6 rpm, 3 mn): 5 000 - 10 000 mPa.s

pH: 6.0 - 6.5

RINSE-OFF CLEANSING GEL
Claims: Soft make-up remover

Daily detoxifying action

3% of surfactant active matter

Preservative free

[Rinse-off%2520cleansing%2520gel] 
Manufacturing Procedure:
1. Heat A up to 70-75°C.
2. Add B into A and stir strongly until the product is thick and homogeneous.
3. Keep AB under stirring for 20 minutes.
4. Cool down under medium stirring.
5. Add ingredients of C one by one below 40°C under slow stirring.

Formula Specifications:

Aspect: Off-white gel

Viscosity (Rheo ELV 8, spindle 4, 6 rpm, 3 mn): 10 000 - 20 000 mPa.s

pH: 5.0 - 6.0

AFTER SUN GEL-CREAM

Claims: Aqueous gel-cream texture

Moisturizing action

[Afther%2520-Sun%2520gel-cream] 

Manufacturing Procedure:

2. Add B into A and stir strongly (above 1200 rpm) until the product is thick and homogeneous.

3. Add C into AB under maximum stirring and keep under stirring until the product is homogeneous.

5. Add D, E, F and G below 40°C.

Formula Specifications:

Aspect: Pale blue-green gel cream

Viscosity (Rheo ELV 8, spindle 4, 6 rpm, 3 mn): 70 000 - 80 000 mPa.s

pH: 5.5 - 6.0

CRÈME AU BEURRE

Claims: High percentage of butter

Rich texture

Melting and ultra-soft skin feel

[CR%25C3%2588ME%2520AU%2520BEURRE] 

Manufacturing Procedure:

2. Add B into A and stir strongly (above 1200 rpm) until the product is thick and homogeneous.

3. Add C into AB under maximum stirring and keep under stirring for 5 minutes.

5. Add D below 40°C.

Formula Specifications:

Aspect: White thick cream

Viscosity (Rheo ELV 8, spindle 4, 6 rpm, 3 mn): >100 000 mPa.s

pH: 5.5 - 6.5

CRÈME SOUFFLÉE

Claims: High percentage of butter

Mellow texture

Melting and ultra-soft skin feel 
[CR%25C3%2588ME%2520SOUFFL%25C3%2589E] 

Manufacturing Procedure:

3. Add C into AB under maximum stirring and keep under stirring for 5 minutes.

5. Add D below 40°C.

Formula Specifications:

Aspect: Beige thick cream

Viscosity (Rheo ELV 8, spindle 4, 6 rpm, 3 mn): >100 000 mPa.s

pH: 5.5 - 6.5

ULTRA-HYDRATING SERUM

Claims: Light texture

Moisturizing action 
[ULTRA-HYDRATING%2520SERUM] 

Manufacturing Procedure:

1. Heat A and B up to 75-80°C.

2. Add B into A under maximum stirring and keep under stirring for 3 minutes.

3. Add C into AB under maximum stirring

5. Add ingredient of D one by one below 40°C.

Formula Specifications:

Aspect: White lotion

Viscosity (Rheo ELV 8, spindle 4, 6 rpm, 3 mn): 10 000 - 20 000 mPa.s

pH: 5.0 - 5.5

ANTI-DARK CIRCLES EYE SERUM

Claims: Light and cool gel texture

Anti dark circles and puffiness action

[ANTI-DARK%2520CIRCLES%2520EYE%2520SERUM] 

Manufacturing Procedure:

1. Heat A up to 70-75°C.

2. Add B into A and stir strongly until the product is thick and homogeneous.

3. Keep AB under stirring for 20 minutes.

5. Add ingredient of C one by one below 40°C.

Formula Specifications:

Aspect: Green fluid gel

Viscosity (Rheo ELV 8, spindle 4, 6 rpm, 3 mn): 500 - 1 500 mPa.s

pH: 6.5 - 7.0

[exfoliating%2Bgel%2BLecigel] 

LaSte

Moderator
Registered:
Reply with quote  #9 
Примеры консистенций
http://www.scsformulate.co.uk/wp-content/uploads/2014/07/Texture-Palette.pdf
LaSte

Moderator
Registered:
Reply with quote  #10 
Делала на днях пробную эмульсию   на Хелиофиле, получилось жидковато, и я решила добавить в конце Лесиджель для загущения. Как я и ожидала - он не очень хотел растворятся в готовой эмульсии, неоднородная тестура получилась. Я прошлась еще раз блендером, Лесиджель разошелся , но  в итоге получила кучу пузырей в эмульсии.
Однозначно, Лесиджель больше не буду добавлять в конце, а только в процессе создания эмульсии.  
LaSte

Moderator
Registered:
Reply with quote  #11 

Tatjana

Registered:
Reply with quote  #12 
Сегодня проводила эксперементы с Lecigel. Хотелось получить крем - гель . Работала с таким рецептом
Фаза А
Вода
Фитиновая кислота 0,1
глицерин 3
Содиум Pca 2
Натриум лактат 2
Сetyl palmitate 2

Фаза B
Lecigel 2

Делала тремя способами. 1.Нагрела фазу А до 75 всыпала Lecigel затем на быстрой скорости минут 5. Вода , гелем и не пахнет.2. Нагрела фазу А до 75 начала мешать на быстрой скоростм и всыпала Lecigel . 3. Как 2 только Lecigel всыпала потихоньку. Результат тотже.
Так как в рецепте из темы про крема небыло Cetyl palmitate подумала он виновник. Убрала его и давай всё заново опять таки 3 мя описаными способами. Результат - жидкая водичка. Удивляюсь как я до этого вообще что-то кремообразное получила.
Убрала всё кроме воды и Натриум лактат. Нагрела до 75 , начала мешать и постепенно вводила Lecigel. Жидкий жидкий гелик.
Потом взяла просто воду и Lecigel. За секунду получила густой гель. Влила в него смесь Содиум Pca + натриум лактат + глицерин. Получила воду.
Сделала ещё раз гель из воды и Lecigel. Разделила на 3 части .1 часть на каждый компанент. Получилось следующее. Глицерин - консистенция не изменилась. Содиум Pca - вода. Натриум лактат - жидкий гелик.
Вооот такие дела. Извела кучу продукта.
Наверное моя идея сделать увлажняющий дневной крем - гель просто нереальна. По крайней мере не имею увлажняющего компанента который не разжижает этот гель.
Ясна

Registered:
Reply with quote  #13 
Таня, фитиновая кислота, как хелатор в геле?
Без процентов сложнее вывод делать)
Вот у тебя в составе есть Содиум Pca в каком проценте? читала в описании на ТА, что 
Quote:
(при использовании акрилатов/карбомеров, напротив, наблюдается уменьшение/потеря вязкости)
.
В составе Лецигель есть Sodium acrylates copolymer -- это же тоже акрилат
Tatjana

Registered:
Reply with quote  #14 
Добавила %. Да фитиновая кислота как хелатор. Я Содиум Pca у нас покупала и такого в описании нет.

Ясна

Registered:
Reply with quote  #15 
Таня, если, как хелатор фитиновая кислота, то пробовала ли ты такой вариант технологии:

---вода + фитиновая кислота + Лецигель --- плотный гель теоретически.
---затем вводить активные компоненты по одному и  покапельно, чтобы выявить уже виновника разжижения наверняка

Tatjana

Registered:
Reply with quote  #16 
Я так и сделала. Последний обзатц моей поэмы [biggrin]
Просто могла избежать этих опытов если-бы знала сразу про Содиум Pca. Хотя натрия лактат тоже делает жиже. Нуф как увлажнитель тоже отпадает. Кстати молочко которое я описывала в теме про крема всётаки развалилось.
Olena

Новые пользователи
Registered:
Reply with quote  #17 
Т к лесиджель единственный эмульгатор, то, что - то ему явно не нравится. Возможно один из компонентов Пш отклоняет или как-то еще несовместим. Таня, спасибо большое за эксперименты.
Tatjana

Registered:
Reply with quote  #18 
Сделала крем-гель всётаки  [image]
1443595165609.jpg   

Отдам тестить подруге. Потом отчитаюсь.Выдержал 9% активов.
Извините за качество фотки. Очень хотелось показать консистенцию. Фотоаппарат не работает. Фото с мобильного.    [image]
Olena

Новые пользователи
Registered:
Reply with quote  #19 
Таня, сфотографировать немного более издалека, а потом обрезать картинку даст более красивое фото. И желательно днем у окна фотографировать. Рецепт ждем. Мне теперь интересно , что, этот лесиджель совсем бесполезен в составах с содиум пса и подобное?
Tatjana

Registered:
Reply with quote  #20 
Да Содиум Pca его разжижает. Поичём через пару дней эта водичка раслаивается. Я брала эктоин и инулин в качестве увлажняющих элементов. Посмотрю понравится или нет подруге. [smile]
Ясна

Registered:
Reply with quote  #21 
Таня, молодец!!глянцевый отлив приятный. насколько плотный гель?
немного завоздушила эмульсию? Чем мешала? 
Инулин какой процент и  в каком виде? порошок? ты его только как увлажнитель добавляла или еще и для других целей?

одни вопросы)
Tatjana

Registered:
Reply with quote  #22 
Получилось как настоящий крем. Я специально вывела узоры , не опали держаться. Впитывается моментально. Я смешиваю всё Блендия иногда получаються пузырики.Обычно если затем палочкой
мешаю они выходят. Тут пару осталось на поверхности. Всё хотела спросить , как всегда не по теме, чем эти пузырики чреваты?
Инулин у меня ввиде порошка. Вводила после 40 градусов 2%. Меня в первую очередь интересовало его увлажняющее свойство.
Так как крем задумавался дневной - увлажняющий. Нуф как компонент отпал , он содержит Содиум Pca ну и натрия лактат.
Olena

Новые пользователи
Registered:
Reply with quote  #23 
Пузырики - это воздух. Как снаружи, так и изнутри ( при наличии пузырьков воздуха) способствуют процессу окисления продукта . Поэтому лучше , чтобы их не было.
Ясна

Registered:
Reply with quote  #24 
Quote:
чем эти пузырики чреваты?
не стабильностью эмульсии, т.е. скорым расслоением её.
Инулин является пребиотиком так же.

Tatjana

Registered:
Reply with quote  #25 
Добрый вечер девушки. Хочу сделать на Lecigel гель для ног холодным способом. Хочу спросить правильно ли я себе процесс представляю : Вода и водоростворимые компаненты одна мисочка и масла и жирорастворимые компаненты в другой. Ввожу Lecigel в водную фазу смешиваю на скорости и потихоньку ввожу Жирную фазу. Правильно? Масел планирую около 5 % а может и меньше
Previous Topic | Next Topic
Print
Reply

Quick Navigation:

Easily create a Forum Website with Website Toolbox.