Register Calendar Latest Topics

Reply
  Author   Comment   Page 3 of 3      Prev   1   2   3
Olena

Новые пользователи
Registered:
Reply with quote  #51 
Есть конечно, но у меня еще есть более удобный тестомес с крюком. Там намного удобнее контролировать процесс вымешивания.
LaSte

Moderator
Registered:
Reply with quote  #52 
Я запорола свою закваску [image]. Хотела ее "покормить ", добавила муку и .... увидела в ней насекомое [image]. Оказывается у меня в муке завелись мучные жучки, а если быть точнее то я с ними уже ее купила  [image]. На развес  покупала , это уже  второй раз у меня случается,  видимо из за сильной жары у них в мешках жучки разводятся.

Короче , капец моей закваске, придется теперь самой выводить, а то неудобно опять ее просить.
Tatjana

Registered:
Reply with quote  #53 
Вот делала сегодня на ужин.Тесто на закваске
21166613916_8854548997_m.jpg 
21004740040_f43ab0b89a_m.jpg

Olena

Новые пользователи
Registered:
Reply with quote  #54 
Таня, очень красивая пицца получилась. А булочки с чем?
Tatjana

Registered:
Reply with quote  #55 
Булочки из сладкого сдобного теста. Из него можно просто булочки без ничего делать [smile]. Я делала по принципу улиток. Немного сахаром посыпала.Они просто сильно поднялись. А пару штук я делала как лепёшечки и посыпала "стройзел "(это тесто делаешь из масла,муки и сахара)
Ясна

Registered:
Reply with quote  #56 
Таня. вкуснятина какая!!очень люблю и пиццу и сдобу) 
Olena

Новые пользователи
Registered:
Reply with quote  #57 
Таня, а можешь написать подробнее про пиццу.
По шагам процесса, как ты её расстаивала по времени, когда добавляла начинку.
Именно ход процесса. Интересно, как она у тебя так хорошо поднялась.
Tatjana

Registered:
Reply with quote  #58 
Весь процесс начинается как всегда за день до выпечки. Достаю заквасочку где-то около 11-12 дня. Подкармливаю. Вечером коло 9 делаю опару.За ночь хорошо поднимается. С утра около 8. Засыпаю все в хлебопечку и на режим тесто. Как ты знаешь оно включает где-то 1-1.5 растойки. Иногда и подольше стоит так одним куском в тепле. Затем растягиваю на бумаге для выпечки до нужного размера. Накрываю и оставляю подниматься. В зависимости от температуры в комнате от 2 часов. Она потом ещё в духовке поднимается немного. Перед самой выпечкой, как раз пока духовка нагревается, кладешь сверху начинку. Из сыров лучше использовать тёртую моцарелу.
Ты можешь немного регулировать процесс растойки. Если надо ускорить ставишь в тёплое место а если наоборот то в прохладное. Но ты это наверное и сама знаешь.
LaSte

Moderator
Registered:
Reply with quote  #59 
Лена, у меня вопрос к рецепту из сообщения 24. У тебя получается - закваски 445 гр, муки 300 гр, воды 120-150 гр., т.е. закваски больше муки.  Какую муку ты используешь? И сколько времени ты мешаешь при первом замесе перед тем как отправить подходить на ночь? И обязательно оставлять на так долго подходить?
Я пока еще экспериментирую с хлебом, до рецепта который бы удовлетворял меня полностью еще не дошла.
Olena

Новые пользователи
Registered:
Reply with quote  #60 
Покупаю муку белую хлебную, плюс отдельно цельнозерновую или сама мелю ржаную, которую не просеиваю.
Засыпаю 150гр муки +220 гр воды + закваска ( 1 ложка) и оставляю на ночь. Эта смесь должна подняться в объёме и получиться с такими пузырями. А утром замешиваю к этой смеси ещё 325 гр муки и 100-120гр воды, 2 Ст л оливкового масла. Мешаю немного в миксере, накрываю, оставляю на час и уже потом формирую хлеб и оставляю в закрытой духовке, в холодной или чуточку тёплой , дополнительно пшикаю водой в духовку, чтобы было там влажно.

Закваску когда смешиваю с мукой, в первый раз , не важно как мешать и сколько. Обычно мешаю вилкой в миске все это. Консистенция должна быть как на блинчики или оладушки, не плотная.
LaSte

Moderator
Registered:
Reply with quote  #61 
Теперь ты оставляешь только на час (для автолиза)? я тоже так делаю, но вот подумала повторить тебя и хотела оставить на ночь [smile]  Понравился мне как выглядит твой хлебушек [smile] У меня закваска с утра стоит, время замешивать тесто, и теперь у меня два выбора - либо заниматся хлебом до поздней ночи , либо отправить тесто в холодильник и занятся завтра. Кстати, недавно прочитала про отправление теста в холодильник [image]
Quote:
Консистенция должна быть как на блинчики или оладушки, не плотная.

В последний раз у меня тесто тоже не плотное было, ставила подниматся в корзинах, но потом когда выложила на противень для выпекания, у меня хлеб расползся до безобразия, лепешки вышли. Ты в формах выпекаешь ?
Olena

Новые пользователи
Registered:
Reply with quote  #62 
Ты по-моему неправильно читаешь. Жидкое тесто -это закваска, которую оставляем на ночь. Утром замешиваем из подросшей закваски хлеб, консистенция -колобок. Он не сильно расползается.
LaSte

Moderator
Registered:
Reply with quote  #63 
Я почему то подумала что ты имела ввиду жидкое тесто (последний этап). Я в последнее время начиталась всего разного и насмотрелась кучу видео и как результат - каша в голове [smile].
Olena

Новые пользователи
Registered:
Reply with quote  #64 
Я вчера пыталась видео снимать тебе. Попробую в компьютер выложить на ютюб и сюда опубликовать на днях. Тебе нужно сначала овладеть самым простым хлебом, без добавок. Ну семечки на крайний случай. Я часто молотое льняное семя добавляю, к муке. И все. Мука, вода, соль и масло, чтобы получался нормальный колобок, а уже потом добавки и рецепты.
LaSte

Moderator
Registered:
Reply with quote  #65 
О, спасибо [image], видео это будет самое то [smile]
Лен, куда мне до добавок, я до этого еще не доросла [image]  Я пока простой хлеб делаю. У меня проблема вот в чем - не получается хлеб с такими большими порами как у тебя ,  и как  на фотках иностранных блогов, в том числе и русских. Такой  хлеб выглядит пышным и легким.  Для стандартов греческого домашнего хлеба на закваске  я более менее подкатываюсь. Делала я тесто и более тугое и более жидкое, результат  один и тот же - поры в принципе есть , но они не очень большие, и  хлеб более тяжелый получается, в том числе и для желудка.  Также я применяла различные техники мешания. Я уже начала подумывать - может моя закваска виновата? Мне ее дали, она из пшеницы второго сторта (желтая), я такой же мукой ее и подкармливаю. Недавно была в гостях у кумы (это ее закваска), кушала ее хлеб, поры маленькие у него. У меня пробегают мысли - может завести новую закваску с нуля? Хотя в принципе старая тесто поднимает на ура, поэтому я в непонятке - в чем причина?
Olena

Новые пользователи
Registered:
Reply with quote  #66 
Я не знаю, у меня дырки огромные тоже не получаются, но хлеб прекрасный на вкус и на вид, кушать тоже его вкусно очень.
Закваску я делала сама, как давала видео : мука+вода+виноград в марлевом мешочке в банке забродить на неделю. Закваска у меня была одна, я ее только и использовала. В этот раз уехала, вернулась - она сдохла, пришлось новую замесить. Верхний хлеб из нее. Остальной хлеб всегда по одному и тому же рецепту, но с вариантами. Иногда мука цельнозерновая, иногда процент ржаной , в зависимости от него получается более "черный" хлеб. Для пирожков с маком добавляли вместо масла растительного сливочное, вместо воды-молоко и плюс немного сахара.
Основной рецепт точно по гр я тебе описала. Проще всего будет работать с белой мукой, в зависимости от муки  будет отличаться хлеб. По времени - терпение. На ночь - закваска должна вырасти, утром час на замес, потом часов 5-7 хлеб должен подрасти. Я в последнее время привыкла это делать в духовке. Навшла удобный способ. Духовка у меня довольно плотно держит воздух и температуру, поэтому я ее крею ровно 15 секунд и выключаю, опшикиваю хорошо вокруг и ставлю колобок подходить. Внутри получается едва теплая, но очень влажная среда, практически тропики. Поэтому хлеб ничем не накрываю, он не сохнет и я в духовку особо не лажу. Пару раз могу открыть, водички допшикать на стенки и так. Когда колобок подошел, включаю духовку на 475F ровно на 45-50 минут и уже ничего не делаю и не заглядываю. Все гарантированно подойдет, пар там внутри тоже будет за счет уже имеющейся воды.
Вот мой разный хлеб за год. Рецепт всегда один и тот же, закваска та же, делаю я хлеб раз неделю.

[image]   

[image] 
[image] 

Olena

Новые пользователи
Registered:
Reply with quote  #67 
Фото провалились, надо наверное исправить доступ на гугл фото

Теперь видео. Немножко дебильные и телефон нужно держать горизонтально ! [image]Короче, домохозяйские видео, но все понятно должно быть

Замешиваю закваску

Закваска подросла, из нее замешиваем тесто

Хлеб после вымешивания, миска как бы чистая становится

Ну и после добавления орехов и абрикос

Tatjana

Registered:
Reply with quote  #68 
У меня закваска тоже погибла. Всё руки не доходят сделать новую. Смотрю на твой красивый хлеб и понимаю надо срочно новую закваску ставить.
Лена скажи а можно любую закваску или только виноградную?
Olena

Новые пользователи
Registered:
Reply with quote  #69 
Наверное можно любую, но другие у меня не получались раньше, это 100% надежная и работает прекрасно.
Tatjana

Registered:
Reply with quote  #70 
Лена а ты можешь расказать как ты делаешь закваску? Моего английского не хватает чтобы все тонкости из видео понять. Понятно что 3 продукта. Но обязательно ли такое количество закакваски делать? Поняла что стоит это всё 6 дней. Не понятно рри какой температуре и нужно ли свежей муки и воды добавлять. И как вообще её потом кормить У меня своего винограда нет только покупной. Интересно попробовать хлеб на такой закваске
Olena

Новые пользователи
Registered:
Reply with quote  #71 
Таня, я просто замешиваю муку с водой до такой консистенции, как на видео, можно пожиже. У меня в первом видео (сообщение сегодня) примерная консистенция, хотя она немного густовата. Замешиваю прямо в трехлитровой банке, примерно треть эта смесь занимает, больше не надо, т к она будет время от времени подниматься. Виноград можно покупной, не мытый! Это важно. Виноград должен быть покрыт смесью. Можно купить органик виноград, нужна лишь небольшая веточка. Завязать в марлю, подавить скалкой слегка и окунуть в смесь. Накрыть банку салфеткой и оставить на неделю, я слегка помешивала смесь в банке, встряхивала, чтобы плесень сверху не появлялась. Оставить на 7 дней на столе и все, через неделю будет приятно пахнуть бражкой, можно пользоваться. Ничего подливать или добавлять не нужно, только встряхивать. Тебе нужна будет всего одна столовая ложка закваски для хлеба, остальное прийдется вылить [image], виноград выбросить [image]

И да, поначалу смесь будет вонять противно, главное не сдаться и подождать ровно недельку.
Tatjana

Registered:
Reply with quote  #72 
Лена ты для каждого хлеба закваску заново делаешь. Или откладываешь немного для следующего раза?

В видео женщина в тесто дрожжи добавляет. Ты тоже или закваска сама справляется?
Olena

Новые пользователи
Registered:
Reply with quote  #73 
У меня дрожжей давно уже нет никаких. Закваска сама все делает. Закваску делают только раз, потом ты Ее используешь для нового хлеба и чуть-чуть оставляешь на следующий раз. Для примера. Сделала я закваску свежую, взяла от неё ложку смеси ( Ее называют стартер), остальное вылила. Это в самый первый раз, с виноградом. Смешала стартер с 150гр муки и 220гр воды, оставила на ночь ( первое мое видео), утром почти все вылила в тесто, остаток на дне и по краям миски оставила , убрала в закрытом контейнере в холодильник и оставила до следующих выходных для нового хлеба. И так далее. Каждый раз оставляем ложку стартера для следующего раза.
Tatjana

Registered:
Reply with quote  #74 
Всё понятно. Получается всё точно также как и с ржаной закваской.
Previous Topic | Next Topic
Print
Reply

Quick Navigation:

Easily create a Forum Website with Website Toolbox.